Сейчас в моде два вида мероприятий. Первый — открытые, это когда билеты продаются, а заработок организаторов состоит из кассы за билеты и платежей за спонсорские пакеты. Второй — закрытые, это когда организатор вкладывает ресурсы для работы со своей целевой аудиторией: сотрудники, партнёры, клиенты.

С ростом мероприятий обоих форматов появилось очередное модное понятие, которое в узких кругах величают «фестивализацией». Ура, новый термин. Значит, это тренд.

Естественно, слово festivalisation к нам пришло от зарубежных коллег, вот только, как это часто происходит в Украине, смыслы где-то по дороге потерялись. У нас принято это называть «креативным» подходом к созданию конференций. Давайте бубны и рупоры отложим в сторону и поговорим по делу.

ARENA CS,как лидер event-индустрии, имеет прямое отношение к истинной фестивализации, поэтому… предлагаем перестать плыть по течению и навести порядок в тотальной информационной неразберихе.

Диджитал-фигиджитал

Инновационный форум. Слышали уже такое? Со стороны звучит круто, дорого. А на деле происходит элементарная подмена понятий.

«Инновации» вдруг стали банальным «украшательством» без намёка на ожидаемую технологичность. Вас заманивает яркая реклама с динамичным дизайном. Слоганы кричат о вселенских переменах. Вы чувствуете, что после этого форума получите сверхспособность и пополните армию супергероев.

Внутри вас ожидает полигональный логотип на пол сцены. Световое и музыкальное шоу (и то, это уже будет достижение), led-мебель и футуристический декор локации (по мнению организаторов). Большое количество фотозон, чтобы потешить тщеславие участников и наполнить Instagram-ленты яркими фото-шедеврами.

Обязательно присутствие на сцене хедлайнера с громким именем. Special guest star. Хотя, это отдельная история, поговорим дальше. Сейчас важно другое…

организация праздников в киеве

При всей заявленной «инновационности» главное блюдо ивента остаётся «олдскульным». Рассадка «театр», спикер вещает с демонстрацией PowerPoint-слайдов (часто откровенно нарушая регламент выступления). Вопросов из зала крайне мало или на них уже не хватает времени, аудитория откровенно спит на основной деловой части. В лучшем случае люди обмениваются непонимающими взглядами. А где же обещанные инсайты и полезный контент? А ради кого всё это делается?

Контент никакой. В стиле «Делайте, что хотите. И не делайте, что не хотите». Пользы ноль. А публика хочет знаете чего? «Мяса». Да, это её термин. И под «мясом» понимается реальная польза.

Поэтому всё больше мероприятий получают недобор по посещаемости — с каждым месяцем всё меньше желающих платить за то, чтобы целый день просидеть в зале и просто смотреть/слушать.

По моим данным, 90% платных конференций «заполняют» зал массовым распространением бесплатных партнёрских билетов. Ещё более катастрофична ситуация с закрытыми конференциями, где сотрудники по долгу службы не могут отказаться от участия. А что потом? В кулуарах происходит массовое обсуждение  с недовольным акцентом: «Лучше бы эти деньги нам в виде заработной платы дали». Дополнительно, так падает лояльность к работодателю.

Поэтому мы в ARENA CS уже давно решили, что польза — это когда ты находишь форматы, где публика участвует в программе и даже может её менять по ходу развития событий.

Организаторы и спикеры боятся механик вовлечения аудитории, потому что, по их мнению, есть риск, когда что-то пойдёт не по сценарию. Вот зададут спикеру острый вопрос, а он вдруг растеряется или дерзко ответит. И всё… Репутации конец, пиарщика или HRа разопнут на первом же совещании и так далее.

При этом именно чрезмерная модерация всего происходящего делает большинство ивентов «махровыми». Простите, это наш термин. Другими словами, банально скучными и предсказуемыми.

Для того чтобы получить истинное вовлечение публики в контент спикеров, необходимо вручить ей рычаги влияния — конкретные инструменты, чтобы оперативно давать обратную связь. Никакие миллионы, потраченные на «десерты» — фотозоны, декорации, дизайн, церемонии открытия и afterparty— не вовлекут публику, если основное блюдо «подгуляло».

Special Guest Starи дырявая копирка

Чтобы привлечь внимание к ивенту, нужно пригласить звёздного спикера. Какую-то знаменитость, на кого пойдут.

Так думают многие. При этом мы забыли, что спикер — это отдельная профессия. Выступать и работать с залом — адский труд, и здесь важен опыт. А не просто фактор медийности. Вести программу на ТВ, читая «суфлёра», и с импровизацией вести за собой зал в несколько сотен человек, это несколько разные вещи. Быть крутым бизнесменом и вдохновляющим спикером — так же не одно и то же. Хорошо, уговорили, совершенно разные вещи.

В итоге потом мы читаем на«фейсбучиках» отзывы с громким негативом в адрес этой «звезды» — «Самое большое разочарование года», «На манеже всё те же», «Очередной раз про то, как космические корабли бороздят…». Да и организаторам обязательно достанется.

С одной стороны, на рынке очень много мероприятий. Зато, с другой стороны, у публики настоящий голод на мероприятия с качественным контентом.

А в чём подвох? За спикера отвечает организатор. Поэтому для каждого конкретного выступления со спикером нужно работать. Контент, общение с залом, дозволенное и недозволенное. В конце концов, контракт.

Но есть и другой момент. Такая история повторяется на других конференциях и форумах, куда ходят одни и те же люди. Они идут с надеждой покушать «мяса», а их угощают пресной «водичкой». Причём одной и той же, из тех же уст. Меняется только обложка презентации.

Ивенты проводятся под одну и ту же дырявую копирку. Особенно в наиболее трендовых темах: SMM, персонал, личная эффективность, блогерство, инновации, диджитализация.

А что мы слышим от своих клиентов? Предложите нам «ИНТЕРЕСНЫХ СПИКЕРОВ», посоветуйте или организуйте нам «ПОЛЕЗНЫЕ ИВЕНТЫ».

агенство праздничных услуг

Всё потому что украинской «фестивализации» откровенно не хватает.

Это можно изменить, когда организаторы и спикеры (в том числе звёзды) начнут готовиться к мероприятию и делать ставку на полезный применимый контент.

Давайте обратим внимание на фестивали SZIGET, TOMORROWLAND, даже на близкие и родные нам ATLASWEEKENDи «Уличная Еда» — как готовятся, кого приглашают (какую публику и каких звёзд), на чём ключевой фокус… На программе и участниках? А, быть может, на дизайне? Или на звёздах? На логистике аудитории?

А как надо?

Каждое мероприятие — это отдельное событие с уникальной родословной. Так как оно создаётся для людей, главным героем является участник.

Поэтому вначале мы вынашиваем идею и выбираем тему, а потом начинаем детально изучать целевую аудиторию со всеми её потребностями, смотрим на мировые тенденции по этой теме и их внедрение (или отсутствие) у нас, и так далее.

Как мы в ARENA CS говорим: «Создаём карту информационных потребностей». Работаем с аудиторией, собираем запросы на «мясо» и после этого готовим проектный план.

После чего вместе с Клиентом думаем, кого лучше пригласить для освещения того или иного вопроса. И понимаем, что интересный спикер — это совсем необязательно «звезда». Это человек, который с первой минуты увлечёт зал и не даст ему заснуть. Это человек, который будет давать столько пользы, что участники испишут блокноты еще в первой половине мероприятия.

А как это делать? Согласовывать тему, тезисы и нормы поведения со спикером ещё на этапе переговоров. Когда публика видит, что ей дают то, зачем она пришла, она начинает себя чувствовать причастной к происходящему.

Следующий важный момент — продуманный нетворкинг. Кроме контента люди приходят заводить полезные знакомства. Недостаток пространства в холле, короткие перерывы на кофе и обед, непродуманное расположение промо/экспо зон напрочь убивают возможность продуктивно пообщаться.

Что тогда делает аудитория? Либо остаётся пообщаться в холле во время выступления и осознанно пропускает часть контента. Либо просто остаётся «без сладкого».

Партнёрство или спонсорство, а также их проявление на мероприятиях — ещё одна больная тема деловых событий. Спонсорские пакеты в формате «логотип на брендволе, логотип в буклете, логотип на экране» изжили себя уже лет как 5–10 назад.

Но многие и сейчас по старинке радуются логотипам на баннерах и продолжают за промо-стойками раздавать листовки. Некоторые даже для вовлечения угощают горячительными напитками. А есть эффективность? Риторический вопрос.

Как стать более полезными и интересными? Игра, интерактив, зона для общения с чётко установленными правилами. Обязательны отдельные механики для провокации нетворкинга и общения с аудиторией.

Почему бы вместо шаблонных «спонсорских пакетов» не предложить партнёрам такое проявление бренда, которое наиболее подходит или под ваш ивент, или под его цели и потребности?

Игровой форме нужно учить. К ивенту нужно готовиться. И этого не нужно бояться.

Задумались? Отлично! Обращайтесь, и наша команда обязательно поможет ваше мероприятие сделать по-настоящему зажигательным. И будет очень даже ча-ча-ча.